グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > ご利用案内  > 外来のご案内  > 外来担当医表

外来担当医表

外来担当医表 ※クリックでご覧になれます


   受付時間   
午前 8時00分~11時30分  午後 1時30分~5時00分
(但し 急患は随時受付いたします)

循環器科・整形外科・泌尿器科・眼科・麻酔科は受付時間が異なります

※手術等により急遽変更となる場合がありますが、ご了承下さい。
休診日…日曜日・祭日(但し、急患は随時受付致します)
2018年4月1日現在

総合外来

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前十束十束十束十束十束十束
午後十束安藤十束十束十束交代制

内科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前吉田
三坂永田
浜田
吉田浜田
浜田
三坂
一杉
田中
(呼吸器)
午後浜田
三坂
吉田
交代制
(神経内科)
永井
三坂
交代制
(神経内科)
吉田一杉
(受付3時半まで)

交代制
小山(里)
(第1,3,5週)
田中
(呼吸器)

内分泌・糖尿病内科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前松田松田松田
午後松田松田松田

循環器内科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前安藤山中海老原安藤 安藤牧野大坂
午後 安藤山中安藤安藤大坂
担当医
(受付4時半まで)

脳神経外科 / 正常圧水頭症センター

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前金澤
内田
高木嶋口
金澤
高木
金澤
(要紹介状)
女子医
越阪部
(第1,3,5週)
岡本
(第2週)

(第4週)
午後金澤
高木
交代制嶋口
東田女子医高橋
(第1,3,5週)
岡本
(第2週)

(第4週)

外科 (消化器科)

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前山口山口
(第1・3・5週)
石橋
(第2・4週)
山口島崎島崎山口
午後

整形外科 / 手外科・上肢外科センター

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~4時30分


2019年4月より整形外科再診の方は一部予約制となります。

【初診の方】:従来通り午前10時30分迄の受付
【再診の方】:午前11時30分迄の受付になります。予約時間にお越し下さい。

異なった症状で受診をご希望の場合は、初診受付と同様になります。
初診の方のご予約は致しかねます。

ご理解の程、よろしくお願い申し上げます。
午前
受付
再来
11:30
まで
大山
増田
森岡
小川
藤井
國吉
(手外科・
上肢外科センター)

野原
(脊髄専門外来)
栃木
高澤
(第1・3・5週)
増田
國吉
(手外科・
上肢外科センター)

(第2・4週)
野原
(脊髄専門外来)
大関
(受付9時半まで)
(要紹介状)

増田
加藤(博)
(手外科・
上肢外科センター)

神谷
大山
國吉
(手外科・
上肢外科センター)

加藤(博)
(手外科・
上肢外科センター)

野原
(脊髄専門外来)
野原
加藤(博)
(手外科・
上肢外科センター)

藤井
垣花
(第1・3・5週)
國吉
(手外科・
上肢外科センター)

(第2・4週)
午後
受付
16:30
まで
江畑
(手外科・
上肢外科センター)
江畑
(手外科・
上肢外科センター)

高澤
(第1・3・5週)
加藤
國吉
(手外科・
上肢外科センター)

(第2・4週)
神谷江畑
(手外科・
上肢外科センター)

(第2・4週)
松本
(第1・3週)
國吉
(手外科・
上肢外科センター)


(不定期・月一回)


泌尿器科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前
午後井之輪
(受付4時半まで)
金谷
(受付4時半まで)
北村

皮膚科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前防木猪狩栗原淡路
午後猪狩

形成外科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前
午後秋元
(予約制)

眼科

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~4時30分

午前松田塩谷小川馬場渡辺交代制
午後松田塩谷小川馬場渡辺交代制

麻酔科(ペインクリニック)

受付時間  午前 8時00分~10時30分

午前池田池田池田
(予約制)
池田
(予約制)
午後

認知症外来

受付時間  午前 8時00分~11時30分 / 午後 1時30分~5時00分

午前加藤
(認知症外来)
(予約制)
午後加藤
(認知症外来)
(予約制)
吉崎
(認知症外来)
(予約制)

特殊外来医師紹介

受付時間 午前 8:00~11:30 午後 1:30~5:00
※各診療科で異なります。詳細はお問合せ下さいませ。
整形外科(土曜日午前9:30まで 紹介状必要)野原 裕獨協医科大学整形外科  名誉教授
整形外科 脊椎専門外来
(火曜日午前9:30まで)
(水曜日午前9:30まで 午後16:00まで)
(金曜日午前9:30まで 午後16:00まで)
整形外科(木曜日午前9:30まで 紹介状必要)大関 覚獨協医科大学整形外科 教授
形成外科(木曜日午後)秋元 正宇日本医科大学形成外科 教授
泌尿器科(土曜日午後)北村 唯一東京大学医学部泌尿器科 名誉教授
内視鏡(大腸ファイバースコープ)加藤 博之東京女子医科大学外科 教授
認知症外来(金曜日午後 予約制)吉崎 崇仁
認知症外来(第2・4 火曜日午前 予約制)加藤 祐樹

関連施設

  • 特別養護老人ホーム 初石苑
  • 特別養護老人ホーム あざみ苑
  • 特別養護老人ホーム はまなす苑
  • 特別養護老人ホーム でいご
  • ケアハウス サンライズ流山
  • 特定施設入居者生活介護 アンジュカ初石
  • 通所リハビリテーション(曙診療所)
  • あけぼの保育園